30 мая 2022

Новые возможности сигнатурного анализатора EyePoint P10

EyePoint P10 – российский автоматический сигнатурный анализатор, разработанный Центром инженерной физики при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сигнатурные анализаторы EyePoint – это приборы для поиска неисправностей на печатных платах и выявления контрафактных, промаркированных или поврежденных электронных компонентов. В основе метода лежит аналоговый сигнатурный анализ (АСА) – измерение вольт-амперных характеристик (сигнатур) на исследуемой плате и их сравнение с заведомо рабочей (эталонной). С помощью щупа на исследуемую плату подается синусоидальный зондирующий сигнал, и измеряется уникальная сигнатура, которая затем сравнивается с эталонной. Это безопасный метод, не повреждающий электрические цепи.

Метод ACA позволяет проверять цепи на плате без подачи на нее питания. Это помогает в случаях, когда, например, нужно отремонтировать печатную плату при отсутствии технической документации! Или быстро проверить качество монтажа печатных плат.

EyePoint подходит для поиска неисправностей как на платах с запаянными компонентами, так и для контроля компонентов перед монтажом, а также для тестирования цепей и с пассивными, и с активными компонентами. Быстро находит повреждения, в т. ч. разрывы цепи, непропай, разрушение защитных диодов от статического электричества, повреждение транзисторов.

В апреле 2022 года завершился большой этап по доработке новых возможностей программного обеспечения установки Eyepoint P10. За первые два месяца эксплуатации заказчик составил список требуемых доработок, которые он хотел бы видеть в установке. Была проделана большая совместная работа по улучшению функционала, все пожелания были бесплатно добавлены программистами ЦИФ МГУ. Новые возможности включены в последний релиз программного обеспечения и будут поставляться заказчикам.

Среди них:

• Возможность ручной замены сигнатур.

• Возможность выбора точек на эталонной плате, в которых необходимо провести повторное измерение сигнатур.
• Доработан функционал тестирования грязных плат. Улучшены алгоритмы определения и включения режима многократного тестирования.

• Возможность отображения сведений об имени эталона в окнах сканирования эталона, тестирования платы, а также в отчете тестирования.

• Устранены мелкие программные недочеты.

Ознакомиться с линейкой сигнатурных анализаторов можно по ссылке. По вопросам демонстрации возможностей и приобретения обращайтесь в ООО «Остек-Электро».